
Фраза "таунхаус" является по сути транслитерацией англоязычного понятия “townhouse” - значит «дом в пригороде». Таунхаус – это уютные дома с двумя-тремя этажами, имеющие общие с соседними жилыми домами торцевые стенки и выстроенные вместе. Таун хаусы в нашей стране представлены блочными зданиями.
Таун хаусы впервые начали возникать в 19 веке в Британии. Зачастую таун хаусы стояли особняком, но отстраивались и длиннющие вереницы из стоящих в ряд таунхаузов. На исходе 1918 г часть подобных английских таунхаусов разрушилась. Сейчас таун хаузы превратились в мини-комплексы квартир.
Первые таунхаусы в России появились близ столицы в 1993 году. Цена такого таун хаусов установилась следующая - 500 баксов за каждый квадрат жилья. В начале 21 века везде в России начали выбирать застройки под таунхаусы. И все же первопроходцем новейших технологий несомненно остается Сахалинская область.
Сегодня таунхаусы стали одним из наиболее устойчивых видов недвижимости. Эта ниша разрастается - вблизи мегаполисов возводятся десятки поселков из коттеджей и таунхаусов. И крупный город рядом. Также, это экономно - стоимость таунхаусов значительно меньше стоимости квартиры в городе или индивидуального дома-коттеджа. Это здорово - все знают, что вдали от крупных мегаполисов природа намного лучше: красивые ландшафты, не хлорированная вода и чистый воздух.
Так что берите таунхаусы - хватит думать!
